25 лет: как в России реализуется принцип инклюзии

04.12.2022

3 декабря – Международный день людей с инвалидностью. И именно для них создана РООИ «Перспектива», которой в этом году исполняется 25 лет.

Наша организация развивает инклюзию и добивается полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни. Два с половиной десятилетия более эксперты организации помогают детям и взрослым с разными формами инвалидности реализовать себя, а людям без инвалидности – расширить горизонты и побороть стереотипы. 

Деятельность «Перспективы» разнообразна: от юридической помощи и трудоустройства людей с инвалидностью до спортивных, образовательных и культурных мероприятий, продвижения принципов универсального дизайна.

«В своих проектах мы стараемся охватить все сферы жизни человека. Мы верим, что у людей с инвалидностью такие же мечты и цели, как и у людей без нее – учиться, работать, дружить, путешествовать, реализовывать свой творческий потенциал. Я хочу отметить, что за 25 лет из сознания общества ушло много стереотипов. И сегодня мы практически ежедневно встречаем людей с инвалидностью – в числе сотрудников самых разных компаний и организаций, в числе студентов вузов. Все больше детей с инвалидностью ходит в школу со сверстниками без инвалидности, на сцену выходят актеры с инвалидностью… Здорово, что границы в головах у людей стираются!» – прокомментировала руководитель РООИ «Перспектива» Денис Роза.

Одно из важных направлений организации – трудоустройство людей с инвалидностью. Эксперты проводят тренинги и мероприятия для студентов и помогают уже состоявшимся соискателям найти работу. Проекты реализуются в 7 регионах России, в них приняли участие более 12 000 человек, более трети из которых успешно трудоустроились. Кроме того, специалисты проводят мероприятия и для бизнес-компаний: например, тренинги по пониманию инвалидности – чтобы атмосфера в коллективе была комфортной для всех коллег. Не менее важно делиться опытом: на протяжении 10 лет «Перспектива» совместно с Советом бизнеса по вопросам инвалидности проводит форум «Бизнес за равные возможности». На нем социально ориентированные компании делятся успешными кейсами, обмениваются опытом.

Вот уже второй год «Перспектива» присоединяется к акции, которая отмечается в рамках Международного дня людей с инвалидностью 3 декабря – PurpleLightUp. В этом году в акции участвуют более 25 бизнес-компаний, среди которых Гиперглобус, Unilever, Avon, Северсталь, Лаборатория Касперского, Вкусно - и точка, ДРТ, FAP Consulting, IDA School и многие другие.

Мы предлагаем всем устроить флешмоб.

 Вы можете:

— разговаривать со своими сотрудниками и проводить мероприятия, посвящённые теме инвалидности в своей компании на неделе до и после 3 декабря;

— присоединиться к PurpleLightUp Challenge и выкладывать в социальные сети фотографии в фиолетовом и истории успеха со следующими хэштегами: #PurpleLightUp, #PurpleLightUpRussia, #работа_на_равных;

— принять участие в онлайн-тренинге по пониманию инвалидности от РООИ «Перспектива» 2 декабря в 10:00. Регистрация будет доступна по ссылке. После регистрации вам придет ссылка на ZOOM и YouTube, вы можете выбрать удобный для вас способ подключения;

— использовать предложенные фиолетовые фоны во время своих конференц-коллов и упоминать об акции;

— пройти самим и предложить пройти коллегам квиз по пониманию инвалидности

— сделать свои аватарки в социальных сетях заметнее, используя сайт и хэштеги #PurpleLightUpRussia и #работа_на_равных.

Юридическая служба «Перспективы» оказывает людям с инвалидностью по всей России бесплатные и консультации, а по вопросам доступа к образованию детей с инвалидностью работает отдельная Горячая линия. Мы проводим порядка 600 консультаций в год и получаем обратную связь, которая доказывает результативность наших трудов.

Также организация проводит для крупных компаний аудиты доступности среды. Эксперты из числа сотрудников с инвалидностью рассказывают, что и как нужно делать, чтобы было удобно всем - и людям с инвалидностью, и мамам с детскими колясками, и людям старшего поколения. 

Отделы инклюзивного спорта и инклюзивного образования проводят мероприятия в школах, направленные на объединение школьников с инвалидностью и без, развитие дружелюбной атмосферы в коллективе, предупреждения буллинга. Директора и учителя школ отмечают, что благодаря мероприятиям «Перспективы» ученики стали более толерантными, а ребята с инвалидностью – открытыми и уверенными.

С 2018 года «Перспектива» совместно с НКО из 9 регионов проводит мероприятия, направленные на профориентацию детей. Почти 600 подростков с инвалидностью приняли участие в экскурсиях и поездках на различные рабочие места; 175 молодых людей с инвалидностью приняли участие в программе наставничества; 650 подростков с инвалидностью после участия в профориентационном тестировании получили рекомендации относительно будущей карьеры; более 500 подростков приняли участие в Днях Карьеры.

Ежегодно мы проводим выездные профориентационные и театральные лагеря, в ходе которых специалисты отдела лидерства учат ребят с инвалидностью поверить в себя, развить свои сильные стороны. А в рамках проекта «Театральная Перспектива» – раскрыть творческий потенциал. Спектакли «Театральной Перспективы», поставленные по сценариям, написанным детьми с инвалидностью, посетило более 5000 зрителей.

Наконец, чуть больше недели назад завершился наш очередной – уже одиннадцатый по счету – Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». «Искусство действительно может изменить чью-то жизнь», – сказала на его открытии Денис Роза. И это подтверждают успех кинофестиваля, восторженные отзывы зрителей и участников.

Учитесь новому вместе с «Перспективой», присоединяйтесь к проектам организации! 

Все новости
Опрос
Опрос
Может ли общественная организация, не имея грантов, быть и активной и эффективной?